Новости

TalentTech поможет трудоустроить тех, кто лишился работы

Распределит по горящим вакансиям, проведет экспресс-интервью с помощью ИИ и оперативно адаптирует – так работает бесплатное антикризисное решение, созданное в IT-коллаборации сервисов Potok.io, Sever.ai и “Снами” компании TalentTech.
Компании, которые вынуждены сокращать штат, предлагают своих сотрудников другим организациям, робот на базе искусственного интеллекта обзванивает их, проводит экспресс-собеседования и передает подходящих кандидатов рекрутерам с нанимающей стороны, а специальное приложение максимально оперативно адаптирует новичков к работе на новом месте.
Когда платформа получает список кандидатов от компаний, которые сокращают персонал, то робот быстро распределяет людей по горящим вакансиям и со скоростью 1 000 сотрудников за 10 минут проводит мини-собеседования по телефону под требования нанимающей компании с помощью искусственного интеллекта Sever.ai. Дальше по результатам звонка переводим кандидата на колл-центр, назначаем встречу в ближайшую точку или импортируем профиль прямо в Potok.io и затем в приложение для адаптации “Снами”, которое в игровой форме очень быстро вводит новичков в курс дел на новом месте.

Александра Томашевская, CEO платформы для автоматизации рекрутмента Potok.io

Как это работает

  1. Компания №1 передает данные о своих сотрудниках на платформу, где искусственный интеллект анализирует информацию об их опыте работы, возрасте, наличии необходимых документов (например, медкнижки).
  2. Компания №2, в свою очередь, передает требования к желаемому кандидату.
  3. ИИ делает пре-скрининг, формирует подборку подходящих кандидатов для компании №2, проводит мини-собеседования по телефону и по результатам звонка переводит людей на колл-центр нанимающей компании, назначает встречу в удобной для кандидата локации или импортирует профиль прямо в платформе для автоматизации рекрутмента Potok.io. Автоматическое определение локации помогает человеку скорее выйти на новую работу, а также сокращает его перемещения, что в условиях карантина очень важно.
  4. Новых сотрудников максимально оперативно выводят на новое место с помощью “Снами” – мобильного сервиса с элементами игры для быстрой адаптации и обучения сотрудников

Технологии искусственного интеллекта позволяют с точностью до 92% определить, подходит ли кандидат компании, и освобождают рекрутера от рутинных функций.
Универсальная скоринговая модель оценки резюме строится на алгоритмах математического моделирования, текущий показатель точности: ROC/AUC 0,92. Можно сказать, что это вероятность, с которой машина выберет более подходящий вариант из двух. Уникальное векторное пространство, которое лежит в основе универсальной модели оценки резюме под вакансию, максимально правдоподобно моделирует смысловую близость резюме и представляет это в виде вектора. Концепция данного векторного пространства учитывает принадлежность резюме/вакансии к нескольким индустриям/специализациям на рынке труда, также учитывается описание обязанностей на предыдущих местах работы кандидата и обязанностях, которые ему предстоит выполнять на том месте, куда он отправил заявку.

Владимир Ли, СРО Sever.ai
Чтобы новички не оказались в затруднительном положении, все материалы для адаптации должны быть собраны на одной площадке, доступной в любое время и в любом месте. Именно поэтому мы остановили свой выбор на мобильном приложении. Учитывая современные тренды потребления контента, информацию лучше подавать в виде наглядных схем, коротких видео и небольших емких текстов. Добавьте сюда push-уведомления с напоминаниями о новых квестах и игровые элементы для большего вовлечения сотрудников, и получится универсальный инструмент онбординга.

Эльза Егорова, руководитель сервиса адаптации сотрудников «Снами» холдинга TalentTech