Новости

В новогодний период фрилансерам оставят заказы на 1,4 миллиарда рублей. Это на 38% больше, чем в прошлом году

В России зафиксировали резкое увеличение спроса на услуги фрилансеров в преддверии Нового года. По прогнозам экспертов, к концу праздничного периода фрилансеры получат более 96 000 заказов на общую сумму в 1,4 миллиарда рублей. К такому выводу пришли аналитики крупнейшей в России фриланс-биржи FL.ru и IT-холдинга TalentTech.

Согласно статистике за 2017, 2018 и 2019 годы, с октября по январь стабильно наблюдается восходящий тренд заказов новогодней тематики — на бирже каждый день появляются несколько объявлений, в которых явно упоминается новогодняя атрибутика. Это сигнал о том, что бизнес начал готовиться к праздникам.

Бюджет заказов фрилансерам в новогодний период:

  • в 2018/19 — 1 миллиард рублей;
  • в 2019/20 — 1,4 миллиарда рублей (прогноз).
По нашим прогнозам, до конца исследуемого периода общий бюджет заказов вырастет на 38% по сравнению с предыдущим годом. Столь резкий рост рынка в денежном выражении объясняется появлением на бирже более крупных и дорогих проектов вроде разработки праздничного чат-бота за 50 тысяч рублей, съёмки рекламных роликов за 150 тысяч и запуска кампании для продажи новогодних костюмов с гонораром в 250 тысяч рублей. Средний чек новогодних заказов увеличился на 30% относительно прошлого года — примерно до 15 000 рублей.

Андрей Демидов, исполнительный директор FL.ru

Средний чек заказов фрилансерам в новогодний период:

  • в 2018/19 — более 11 000 рублей;
  • в 2019/20 — около 15 000 рублей.
Представители и крупного, и малого бизнеса всё активнее привлекают к проектным работам таланты из числа аутсорсеров. Заказчики больше не боятся потерять деньги, а исполнители — не получить вознаграждение. Даже если речь идёт про заказы на полмиллиона рублей. Теперь обе стороны защищены “Безопасной сделкой”, гарантом и арбитром в которой выступает сама биржа. Если в декабре 2018 года этой функцией пользовались 35% заказчиков, то в этом году — 60%. И это один из основных драйверов роста рынка.

Андрей Демидов, исполнительный директор FL.ru
По данным нацпроекта “Цифровая экономика”, сейчас цифровыми навыками обладают лишь 27% трудоспособного населения России. Чтобы оставаться успешными, заказчики всё активнее прибегают не только к переподготовке собственных кадров, но и к использованию гибких форм занятости. На Западе этот микс уже стал нормой для компаний, проходящих цифровую трансформацию. В России фрилансеры к этому тоже готовы.

Андрей Митюков, генеральный директор IT-холдинга TalentTech
«Самыми востребованными на бирже в этом году оказались специалисты с digital-навыками: разработчики сайтов, в том числе — на WordPress и Tilda, 3D-аниматоры и дизайнеры со знанием Photoshop, CorelDraw и Figma, а также e-mail-маркетологи и таргетологи — специалисты по настройке рекламы во “ВКонтакте”, Facebook и Instagram. Лидером по числу заказов в новогодний период стала категория “Разработка сайтов”. Здесь разместили почти треть всех поручений. Следом идут дизайн и арт, а за ними программирование. Топ по распределению бюджетов оказался почти таким же: на первом месте — разработка сайтов, далее — программирование, а замыкают тройку дизайн и арт», — уточняют результаты исследования аналитики TalentTech.

ТОП новогодних заказов в специализациях:

  • Разработка сайтов
  • Дизайн и арт
  • Программирование
  • Тексты
  • Реклама и маркетинг
  • Аудио/Видео

ТОП бюджетов на новогодние заказы в специализациях:

  • Разработка сайтов
  • Программирование
  • Дизайн и арт
  • Реклама и маркетинг
  • Мобильные приложения
  • Тексты

Методология исследования

Согласно статистике заказов за 2017, 2018 и 2019 годы, пик спроса на услуги фрилансеров к Новому году регулярно приходится на период с октября по начало января. В это время наблюдается восходящий тренд заказов новогодней тематики — каждый день на бирже появляется несколько заказов, в котором явно упоминается Новый год, Рождество, Дед Мороз, Санта-Клаус или другая новогодняя тематика. Этот промежуток времени считается отчётным периодом для проведения исследования.

Для подсчёта объёма заказов в денежном выражении суммируются бюджеты, которые заказчики указывают в описании проектов. На основании этих данных высчитывается средний бюджет заказов. Его используют, чтобы оценить стоимость проектов, у которых цена не указана или равна нулю. Если в объявлении содержатся упоминания о договорной цене, то заказ исключается из исследования и не участвует в расчётах.

Для построения прогнозов на начало января 2020 года использовались уже известные данные за 2019 год и тренды, выявленные в предыдущие годы.