Новости

Более половины российских фрилансеров и самозанятых с нуля освоили профессию в 2020 году

Более половины российских фрилансеров с нуля освоили профессию в прошлом году. При этом 70% из них сталкивались с недостатком навыков для выполнения работы. Таковы результаты совместного исследования фриланс-биржи FL.ru, образовательной платформы Нетология и IT-холдинга TalentTech.

Навыки и их источники.

Согласно данным исследования, 54% опрошенных освоили навыки для работы на фрилансе в 2020 году, 17% получили знания 2-3 года назад, а 29% — более 3 лет назад. Профессиональное образование большинства россиян никак не связано с теми задачами, которые они выполняют на фрилансе. Лишь 29% опрошенных зарабатывают на том, чему учились раньше.

70% фрилансеров сталкивались за последний год с недостатком навыков для выполнения работы. При этом, 83% опрошенных повышали свои профессиональные навыки в 2020 году. Для этого они проходили вебинары, курсы, изучали видеоролики и мастер-классы.

Самыми востребованными профессиональными навыками в 2021 году фрилансеры считают те, что относятся к сферам:

  • Дизайна и UX — 41%;
  • Маркетинга — 40%;
  • Программирования — 32%;

Улучшить свои гибкие навыки хотят 29% опрошенных. Главные проблемные зоны — это тайм-менеджмент, продвижение своих услуг и навыки переговоров с заказчиками.

При этом фрилансеры достаточно высоко оценивают свои текущие навыки — 60% респондентов описали свои профессиональные компетенции как “хорошие” или “отличные”, аналогично они оценили и гибкие навыки (soft skills). Главными мотивами к получению дополнительного образования стали повышение квалификации (47%), наработка заданий под руководством наставника-практика (25%) и освоение профессии с нуля (23%).

“Мы уже несколько лет наблюдаем, как растет количество людей, готовых менять профессию. И что важно, у нас появляется больше возможностей заниматься тем, что любишь, и зарабатывать на этом. Новая реальность, в которой профессия выбирается не однажды, а несколько раз за жизнь, уже сформирована. А пандемия сделала этот тренд еще более явным. Специалисты из абсолютно разных сфер уходят на фриланс, получают новые навыки, — говорит Марианна Снигирева, генеральный директор образовательной компании “Нетология”. — И в исследовании мы видим, что в 2021 году тренд не уйдет, люди и дальше будут готовы решаться на изменение своей жизни, учиться новому и работать в той сфере, которая им нравится”.

“2020 год стал для многих возможностью попробовать свои силы на фрилансе — число исполнителей выросло на 76%. Ужесточение конкуренции привело к росту спроса на повышение профессиональных и гибких навыков, необходимых для получения заказов, — поясняет Анатолий Орлов, генеральный директор фриланс-биржи FL.ru. — Поэтому мы запустили образовательные курсы, где опытные фрилансеры-практики обучают новичков самым востребованным навыкам для работы именно на бирже”.

Затраты на обучение фрилансеров

Число “свободных художников”, готовых платить за обучение, увеличилось. В 2021 проходить платные курсы готовы 69% фрилансеров, что на 4% больше в сравнении с прошлым годом.

В 2020 году 35% фрилансеров обучались бесплатно. Среди тех, кто выбирал платное обучение, 10% — потратили за год свыше 50 000 рублей, 20% — от 15000 до 50000 рублей, 18% — от 5000 до 15000 рублей, 12% — от 1000 до 5000 рублей и 4% — до 1000 рублей.

В 2021 году большинство готовы потратить на обучение от 5000 до 15000 рублей в год — так ответили 21% респондентов. Второй по популярности средний чек составляет от 15000 до 50000 ₽ — так ответили 19% респондентов. Учиться только бесплатно хочет 31% опрошенных.

Методология

В исследовании приняло участие более 1000 респондентов среди пользователей FL.ru и “Нетологии”. Даты проведения опроса: февраль 2021 года.

О компаниях

FL.ru — крупнейшая русскоязычная биржа удаленной работы, входит в структуру TalentTech. Специализируется на IT и digital-профессиях и заказах на дизайн, программирование, разработку сайтов. Нетология — образовательная платформа, которая обучает востребованным профессиям в области IT и digital. В линейке направлений — курсы по интернет-маркетингу, бизнесу и управлению, дизайну, программированию, аналитике, а также Digital MBA и развитию soft skills. TalentTech — IT-холдинг в составе структуры «Севергрупп» Алексея Мордашова. В него входят портфельные активы в сегментах HRTech (Potok.io, Sever.ai, JungleJobs, TalentTech.Обучение), EdTech (Нетология, Фоксфорд, Edmarket) и Freelance (FL.ru). Холдинг создает умные HR-решения для развития людей и бизнеса –– цифровые инструменты для подбора, адаптации, оценки, развития, вовлеченности и аутсорсинга персонала.